宅基地弱电网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

宅基地弱电网 门户 卫星有线 查看内容

FWAP-1550H系光纤放大合波器在三网融合中的应用(PON+CATV EDFA)

2015-7-29 22:00| 发布者: 弱电学习| 查看: 386| 评论: 2|来自: 州烽瑞光电设备有限公司

摘要: 广电三网合一概况 近年来,面对三大电信运营商的FTTH三网合一的建设,接入网所承载的主体业务正逐渐向语音电话、数据宽带、CATV转变。这就需要高速稳定大范围的接入网,来连接城域网、主干网和用户网。广电传统的有线 ...
广电三网合一概况

近年来,面对三大电信运营商的FTTH三网合一的建设,接入网所承载的主体业务正逐渐向语音电话、数据宽带、CATV转变。这就需要高速稳定大范围的接入网,来连接城域网、主干网和用户网。广电传统的有线电视接入网已逐渐不能满足这种需求,光纤到户(FTTH)也将成为广电系统光纤入户三网合一的主要接入方式。

为了充分利用光纤和光电设备资源,节省运行和维护费用,人们选择点到多点的无源光网络(PON)作接入业务,而在此基础上实现传统电信网、计算机网和有线电视网融合的“三网合一”则是进一步降低成本的可行、有效的方案,也是网络发展的大趋势。

光纤放大合波器的应用

  现阶段,CATV信号多采用模拟调制,载噪比(CNR)是衡量系统性能的重要指标。当CNR>50dB时,人眼觉察不到图像的损伤,我国相关标准规定CATV用户接收端的CNR不小于43dB。而根据模拟调制系统的相关理论,为了在接收端得到高的CNR,必须减少线路传输过程中的CNR劣化,提高入接收机的光功率(-6~2dBm,典型值为-1~0dBm 1550nm),即提高局端CATV信号光的发射功率。在实际三网合一应用中,局端CATV信号的要通过光纤放大器对1550nm波长光功率进行放大。目前PON与合波的承载CATV业务的1550nm信号光时多采用EDFA和WDM各自独立的设备或者价格高昂的大功率合波设备,这样线路设备维护麻烦及投入成本高昂。

     FWAP-1550H系列光纤放大合波器,根据客户需要定制,确保4~32路1310nm+1490nm/1550nm合波性能指标,性价比高。 高功率放大合波器是采用铒镱共掺双包层光纤和侧向包层泵浦技术,其输出功率达30~37dBm(5000mW);输出功率13~26dBm的放大合波器采用优质进口JDSU泵浦激光器,他们均是在EDFA或YEDFA中内置wavelength division multiplexing(WDM),技术实现上行1310nm波段、下行1490nm波段和广播CATV 1550nm波段信号光的单纤传输。 


      光纤放大合波器产品概况

       FWAP-1550系列合波器,是一款增益谱带宽在1540~1563nm的低噪声、高性能、1路CATV +4、8、16、32路PON口输入EDFA; 4、8、16、32路PON边+ CATV EDFA 合波输出,且保证1310 +1490nm的数据流不丢失。每个输出端口都内置了一个高性能的CWDM波分复用器,每个上连光口很方便的连接OLT。与任何FTTx PON技术兼容,为三网融合、光纤到户,提供了一种灵活的低成本解决方案。


FWAP-1550系列合波器,采用世界顶级品牌的泵浦激光器和美国OFS的有源光纤。完善的APC、ACC、ATC控制,良好的通风散热设计,保证了PUMP Laser的长寿命和高可靠工作。前面板的LCD提供整机的工作参数和告警。光丢失,激光自动关闭,提供了激光安全保护。所有光口均可在前面板安装,也可选择在后面板安装。


FWAP-1550型PON+CATV 掺饵光纤放大合波器, 1路CATV+4、8路PON口输入 EDFA; 4、8路PON+150nm CATV EDFA 合波输出。EDFA总光功率:13~26 dBm。1U机箱。


FWAP-1550H型PON+CATV 掺饵光纤放大合波器, 1路CATV+16、32路PON口输入; 16、32路 PON +150nm CATV EDFA 合波输出。EDFA总光功率:27~36 dBm。2U机箱。


       光纤放大合波器特点


◆ 本产品实现PON +CATV FTTH/FTTB三网合一的最新式光传输系统设备,是实现 OLT 和  CATV 1550nm 光信号合波后放大功能,具有很高的性价比。 
◆ 光输入、输出端口数:1路CATV+4~32路PON口输入; 4~32路PON+150nm CATV EDFA合波输出。 
◆ 合波后接收部分可以将OUN和本公司生产的FWR-1090WD型光接收机并用。
◆ 光端口类型PON入口:SC/UPC ,合波输出光口:SC/APC。 
◆ 本产品使用的是机械式高效率散热和风扇结合,全铝外壳的侧边有一排致密的散热器,内部又有专门的铝盒来安装泵浦激光器,既保护泵激光器的安全也使激光器更有效地散热,使致冷、致热电路能更轻松地实现泵激光器的最佳工作温度,这样就更延长了泵浦激光器的工作寿命。 
◆ 带RJ45标准接口的SNMP网管系统,使用户能轻松实现远端实时监控,产品提供协议输出和网管介面软件,以供用户自由选择,用户也可以预留接口,插件式的网管板可以随时加装。  
◆ 激光器采用美国的JDSU、Bookham和日本的古河。 
◆ 前面板上的VFD或LED显示器具有整机的功能显示和故障告警。 
◆ 优质的插拔式双开关电源,可以90V~265V交流或-48V直流中工作。 
◆ 集成WDM,在GPON,EPON使用上更简洁。 

      光纤放大合波器主要技术参数

项目

参数

备注

CATV 工作波长

nm

1530~1565

OLT 通过波长

nm

 1310/1490

CATV 通过波长损耗

dB

 0.8

1550nm

OLT 通过波长损耗

dB

 0.8

1310/1490nm

CATV与OLT光隔离度

dB

40

上联光口数 (for OLT)

pcs

4、 8

FWAP-1550,1U

16、32

FWAP-1550H,2U 

CATV输入功率

dBm

-5~+10

总输出功率

dBm

13~26

FWAP-1550,1U

27~36

FWAP-1550H,2U 

输出光口数

4. 8

FWAP-1550,1U

16. 32

FWAP-1550H,2U 

每口输出功率

dBm

6~22

输出口功率相差值

dB

-0.5~+0.5

输出功率可调范围

dBm

-3~0

噪声系数 (Pin=0dBm)

dB

4.5~5.0

偏振相关损耗

dB

0.3

偏振相关增益

dB

0.4

偏振模式色散

ps/nm

0.3

输入/输出光隔离

dB

30

泵浦泄漏功率

dBm

-30

回波损耗

dB

55

通信接口

RJ45

SNMP网管接口

光纤连接器(输入/输出)

SC/PC ,SC/APC

LC/APC

供电

V

90~265

热插拔式单、双电源

30~72

-48VDC

功耗

W

50~150

工作温度

0~65

储存温度

-40~80

工作相对湿度

%

5~95

尺寸 (W) × (D) × (H)

mm

482×387×44

FWAP-1550,1U

530×486×88

FWAP-1550H,2U



路过

雷人

握手

鲜花

鸡蛋

相关阅读

发表评论

最新评论

引用 游客 2017-5-8 06:14
Hey Josh. Thanks for the reply. I just contacted them after I left my last comment here. Ultimately  ...
引用 游客 2017-4-24 04:21
Una vez que el técnico de reparacion de lavadoras urgente de Torrejón de Ardoz, llega al domicilio ...

查看全部评论(2)

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|小黑屋|手机版|宅基地弱电网 ( 京ICP备10016556-1号 )|

GMT+8, 2017-10-23 13:52

Powered by zhaibase © 2008-2018

Source Code Powered by Discuz! X3.2

返回顶部